КОШАЧЬЕ МЕСТО.

                        

Конечно, кошка – не собака, и знать свое место она не желает.

Но бывают случаи, когда без этого не обойтись. Например, у кошки котята. Эти пухнастики должны где-то родиться и жить первый месяц. Не на диване же. И тогда вопрос о кошачьем месте встает во всей красе.

  Что лучше, домик или манеж? Или, на худой конец, картонная коробка? Как за ними ухаживать? Вопрос не такой простой как кажется. И удачных конструкций ой как мало!

По своему многолетнему опыту я остановилась на манеже со съемным дном. Поставить эту радость в укромный уголок и ежедневно менять простынки – самый удачный выход из положения. Когда не надо, его легко закинуть в кладовку или на шкаф. С домиком сложнее: простынки менять трудно, да и убрать его некуда. А кошке все быстро надоедает. Кошка – существо привередливое.

Итак, манеж.

Стоит он дорого. Неоправданно дорого. Даже примитивный, с не снимающимся дном.

А конструкция простая. Если решитесь, сделать нетрудно. Нужен поролон, сантиметра 3 толщиной (овал для дна и полоса для бортика), кусок плащевки на дно и ткань для обтяжки поролона (в идеале – искусственный мех). Конечно, их тоже надо купить, Но это уже совсем другие деньги. А всей работы – вырезать поролон, обшить тканью и пришить плащевку на дно. Если аккуратно сделать, будет не хуже фирменного.

Это съемное дно – просто спасение: достал, в простынку завернул и на место. Менять простынку – это не чистить манеж. (Между прочим, я бы и собачникам такое посоветовала. Им больше надо. А то и собаку купай, и манеж чисть – слишком много работы.)

Простынки не обязательно должны быть белыми. Я, например, выбрала леопардовые. На них моя черная кошка особенно эффектно смотрится.

И таскать манеж по дому – не проблема. Потому что место будете выбирать не Вы, а кошка. Она Вам покажет, не сомневайтесь.

А если кися манеж полюбит и не захочет с ним расставаться, можно и занавески соорудить. Будет домик, укромное место. «Нас не видно, а мы наблюдаем.»   —  Ну очень удобная позиция!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.